Campo Viejo. Настоящее испанское вино.



Как правило, самые популярные вина в мире - это французские, итальянские, чили. Но, бренд Campo Viejo является испанским брендом. И более того, довольно известным во всем мире. Мы решили вас сегодня познакомить с ним поближе, тем более масштабы этого бренда поражают.


Винный завод Campo Viejo является неотъемлемой частью истории производства вина в Риохе с самого своего основания. Хозяйство Campo Viejo было основано в 1959 году молодыми испанскими виноделами Беристейном и Ортигуэлой (Beristain, Ortiguela). Название Campo Viejo Ортугуэла выбрал потому, что провёл детство в местечке (деревне El Villar de Arnedo), которое с давних времён так и называли — Campo Viejo. Именно тогда два винных погребка объединили свои усилия и многолетнюю практику с одной идеей - дарить людям «настоящий испанский характер», воплощённый в великолепном вине. Название самого завода происходит от его близости к очень старым виноградникам, которые виноделы называли Campo Viejo, или «старый участок». Bodegas Campo Viejo первым начал использовать так называемую «бутылку Риоха», созданную специально с целью выделить вина этого региона от остальной массы испанских вин.


Винодельня находится в 20 минутах от Лонгория и занимает огромную территорию с виноградниками. На виноградниках хозяйства процесс созревания винограда отслеживается самым тщательным образом, для каждого участка составляется серия инструкций по выращиванию и уходу за виноградом. Нам, к сожалению не повезло с сезоном, и мы не собирали сами виноград, но все равно то, что мы увидели - будоражило сознание. Но, вернемся к истории.


Сначала винодельня была маленькой, но постепенно масштабы производства нарастали. Чтобы удовлетворять спрос, в 1969 году начались работы над постройкой нового большого здания. А параллельно хозяйство Campo Viejo развивало дистрибьюторскую сеть. К началу 1970-х годов вина Campo Viejo продавались в большинстве испанских магазинов и входили в карты практически всех испанских баров.


1973 год был отмечен началом поставок вина в специальных коробках, где бутылки располагались в горизонтальном положении. Такое положение, как известно, способствует более длительной сохранности вина, потому что пробка изнутри как бы «заливается» вином, контакт с кислородом сокращается, риск преждевременной оксидации снижается.

С середины 1970-х годов вина Campo Viejo стали поставляться за пределы Испании, а с конца 1970-х — зарабатывать медали на различных международных выставках. Первой наградой стала золотая медаль, полученная на выставке Vinexpo в 1978 году вином Campo Viejo Gran Reserva.


В 1990-х и 2000-х годах владельцы Campo Viejo делали особый акцент на повышении качества производимого вина и внедрение максимально «зелёных» производственных технологий. Campo Viejo стала одной из первых испанских виноделен, получивших сертификат качества ISO 9000 (ещё в 1995 году). А в 2003 году было открытое новое большое здании винодельни, с оборудованием, «подогнанным» под строгие экологические стандарты. В 2012 году Campo Viejo стало первым винодельческим хозяйством в мире, получившим Carbon Neutral Certificaуte.

Отдельно хочется рассказать про "новое большое здание винодельни".  С виду оно кажется довольно небольшим, но на самом деле имеет еще два подземных этажа. Тяжелые деревянные двери открывают вход в святую святых. 


Для выдержки используются бочки из американского и французского дуба. Комбинирование этих материалов позволяет получать сложные, многокомпонентные ароматы, в которых можно ощутить запахи кокоса, ванили, специй и дерева. Несмотря на тот факт, что винодельня оснащена самым современным оборудованием, здесь предпочитают традиционные способы производства. И хотя при таком подходе процесс создания вина оказывается намного более кропотливым, результат вполне оправдан - сотворенные по такой технологии Campo Viejo рождаются на свет удивительно гармоничными.


Особенное удовольствие доставляет терраса, которая находится прямо у здания. Это идеальное место, чтобы продегустировать вино, отдохнуть и выбрать с собой несколько бутылочек вина прекрасного Campo Viejo.




Цены на вина Campo Viejo в России:

Campo Viejo Tempranillo — 500-600 рублей
Campo Viejo Reserva — 900-1200 рублей
Campo Viejo Gran Reserva — 1500-2000 рублей

1 комментарий: